Gente de la Safor

Bienvenidos a Spain News Today.

La primera computadora Apple que ayudó a lanzar una empresa valorada en 3 billones de dólares se vende en una subasta por 223.000 dólares

ARCHIVO – Esta fotografía proporcionada por RR Auction muestra una vieja computadora Apple construida en la década de 1970 y firmada por el cofundador de la empresa, Steve Wozniak. La computadora se vendió en una subasta por más de 223.000 dólares. El Apple-1 ha sido restaurado a plenas condiciones de funcionamiento y viene con un estuche diseñado a medida con un teclado integrado, según RR Auction, que realizó la subasta que cerró el jueves 24 de agosto de 2023. (Nikki Prickett/RR Auction vía AP , archivo)

Niki Prickett/AP

BOSTON (AP) — Una de las primeras computadoras personales fabricadas por Apple y firmada por el cofundador de la empresa, Steve Wozniak, se vendió en una subasta por más de 223.000 dólares.

El Apple-1 ha sido restaurado a plenas condiciones de funcionamiento y viene con un estuche personalizado con un teclado incorporado, según RR Auction, con sede en Boston, que realizó la venta que cerró el jueves.

Unos 200 de ellos se fabricaron en el garaje del cofundador de Apple, Steve Jobs, en Los Altos, California, en 1976 y 1977, y ayudaron a lanzar la empresa que en junio se convirtió en la primera empresa que cotiza en bolsa en cerrar una jornada de negociación con una capitalización de mercado. de 3 billones de dólares… RR dijo que se vendió originalmente por 666 dólares y se esperaba que alcanzara alrededor de 200.000 dólares.

anuncio

El artículo continúa debajo de este anuncio.

El Apple-1 fue firmado como «Woz» por Wozniak en un evento en la Universidad Bryant en 2017.

Fue adquirido y utilizado por la persona que lo vendió en la década de 1980 en una feria de aficionados a la informática en Framingham, Massachusetts, y se utilizó durante toda la década de 1980. La casa de subastas dijo que el experto en Apple, Corey Cohen, lo puso en condiciones de funcionar a principios de este año.

RR Auctions dijo que la pieza fue comprada por un coleccionista de arte privado que deseaba permanecer en el anonimato.

RR dijo que el anuncio original escrito a mano para la computadora Apple-1 que escribió Jobs se vendió por alrededor de 176.000 dólares en la misma subasta.

anuncio

El Apple Check No. 2 firmado por Jobs y Wozniak con fecha del 19 de marzo de 1976 se vendió por más de 135.000 dólares.

READ  118 nuevos emojis pueden llegar a su teléfono inteligente a finales de este año