Gente de la Safor

Bienvenidos a Spain News Today.

Thompson y Helena mantienen posiciones en el ranking de la Semana 10, Spain Park y Vincent ganan votos – Shelby County Reporter

Thompson y Helena mantienen posiciones en el ranking de la Semana 10, Spain Park y Vincent ganan votos – Shelby County Reporter

Thompson y Helena mantienen posiciones en el ranking de la Semana 10, y Spain Park y Vincent reciben votos

Publicado a las 5:00 a. m. del miércoles 25 de octubre de 2023

Escrito por Andrew Simonson | editor de deportes

Los Thompson Warriors y Helena Huskies se mantuvieron estables en la clasificación de la Semana 10 de fútbol cuando fueron publicados el miércoles 25 de octubre, mientras que los Vincent Yellow Jackets continuaron recibiendo votos y Spain Park volvió a entrar en la discusión de los 10 primeros después de su mayor victoria. Del año.

Thompson mantuvo el segundo lugar en la clasificación de esta semana al recibir 172 votos de los medios, incluido un voto de primer lugar. Los Warriors mejoraron a 7-1 en la Semana 9 gracias a una victoria de 39-0 sobre el condado de Tuscaloosa que aseguró el primer campeonato distrital de Thompson desde 2020.

Si bien Thompson ya terminó como el primer favorito en la Clase 7A, Región 3, a los Warriors todavía les queda un juego el viernes contra Hoover. Una victoria como visitante sobre los Bucs aseguraría una racha invicta en el juego del distrito antes del descanso de Thompson para la Semana 11.

En otras partes de la clasificación de la Clase 7A, Spin Park recibió tres votos después de lograr una de las mayores sorpresas de la semana al derrotar a Hewitt-Trussville como visitante, 50-29. Como consecuencia de la derrota, el equipo de los Huskies cayó cuatro puestos, del quinto al noveno puesto.

READ  Cómo ganó la Unión Soviética la Eurocopa de 1960: la formación del WM, la retirada de España de Franco y Lev Yashin

Los Jags concluirán el juego distrital contra Oak Mountain el viernes antes de su último partido en casa de la temporada en la Semana 11 contra Pelham.

Helena se mantuvo en el sexto lugar del ranking Clase 6A gracias a los 83 votos que recibió de los medios. Los Huskies mejoraron a 8-0 con una victoria de 49-0 sobre Calera y están a una victoria de un récord invicto en el tercer distrito y un título distrital.

Helena jugará como visitante contra Benjamin Russell en un juego por el título distrital en la Semana 10 para concluir el juego regional.

Finalmente, en la Clase 2A, Vincent recibió tres votos en la clasificación de la Semana 10. Los Jackets perdieron ante Isabella para caer a 6-3, pero aun así recibieron varios votos de cara a su último partido en el juego regional contra Thorsby.

Para ver la clasificación completa, lea más a continuación:

Clase 7A

Equipo (primer lugar); Y para. puntos

  1. Ciudad central de Phoenix (18); 8-0; 225
  2. Thompson (1); 7-1; 172
  3. María Montgomery; 9-0; 152
  4. Dotán. 6-2; 113
  5. Marrón rojizo. 6-2; 105
  6. Colinas de Vestavia; 6-2; 86
  7. proyecto; 6-2; 85
  8. Panadero; 6-2; 48
  9. Hewitt Trussville; 6-3; 47
  10. austin; 7-2; 41

Otros que obtienen votos: España Park (5-3) 5, James Clemens (6-3) 3, Bob Jones (4-4) 1.

Clase 6A

Equipo (primer lugar); Y para. puntos

  1. Saraland (15); 8-0; 216
  2. Arcilla Chalkville (4); 8-0; 183
  3. Hillcrest-Tuscaloosa; 9-0; 149
  4. Bancos de músculos; 8-0; 132
  5. Parker. 8-1; 112
  6. Elena; 8-0; 83
  7. Monte Brook; 6-2; 66
  8. Hartselle. 7-2; sesenta y cinco
  9. Teodoro. 6-2; 37
  10. Oxford; 6-2; 15
READ  Clasificatorios para el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA: Derrotaron a Irlanda del Norte y superaron a España en Larne

Otros que obtienen votos: Fuerte español (7-2) 13, Center Point** (7-1) 6, Carver-Montgomery (7-2) 3, Hueytown (5-3) 2, Pike Road (6-2) 1.

**–El récord incluye 1 victoria perdida.

Clase 5A

Equipo (primer lugar); Y para. puntos

  1. Costas del Golfo (14); 8-0; 210
  2. Ramsey (5); 7-2; 170
  3. Compañía Central de Arcilla; 8-0; 157
  4. Arboleda agradable; 7-1; 138
  5. Lado sur-Gadsden; 7-1; 102
  6. Vista justa. 8-0; 78
  7. Leeds. 6-2; 62
  8. Malhumorado; 7-2; 52
  9. fuerza*; 6-2; 29
  10. Russellville. 7-1; 28

Otros que obtienen votos: Guntersville (6-1) 25, Scottsboro (7-1) 12, Demopolis (6-2) 10, Charles Henderson (5-3) 4, Arab (6-2) 3, Eufaula (6-3) 1, UMS -Wright** (5-3) 1, Valle (5-3) 1.

*–El registro incluye una pérdida por incautación.

**–El récord incluye 1 victoria perdida.

Clase 4A

Equipo (primer lugar); Y para. puntos

  1. Andalucía (14); 9-0; 213
  2. Corporación Cherokee (2); 8-0; 167
  3. Montgomery católico. 9-0; 154
  4. Jackson (2); 7-0; 144
  5. Morgan Occidental (1); 8-0; 113
  6. Mangoy. 8-1; 91
  7. jacksonville. 7-1; 74
  8. esquina; 8-0; 55
  9. Compañía PEP; 8-1; 43
  10. oneonta; 6-2; 20

Otros que obtienen votos: Westminster-Huntsville (7-1) 4, TR Miller (6-2) 2, ACHR. (7-2) 1, por cierto-Tuskegee (5-3) 1, Oak Grove (5-3) 1.

Clase 3A

Equipo (primer lugar); Y para. puntos

  1. Centro Móvil de Derechos Humanos. (dieciséis); 9-0; 216
  2. Madison alias. (3); 8-0; 172
  3. Gordo. 8-1; 131
  4. Biblia de Mars Hill. 8-1; 129
  5. Calle James; 7-2; 97
  6. thomasville. 7-0; 80
  7. Lauderdale Co.; 8-0; 78
  8. silvania. 7-1; 74
  9. Geraldine; 7-1; 44
  10. Houston acá. 7-1; 32

Otros que obtienen votos: Strawn (7-1) 21, Trinity (8-1) 4, Fayette Coe (4-4) 2, Walter Wilburn (6-2) 2, Winfield (7-1) 1.

READ  Daily Digest: España anuncia planes para una nueva liga de fútbol profesional

Clase 2A

Equipo (primer lugar); Y para. puntos

  1. BB Comer (14); 9-0; 210
  2. Casa de las Tierras Altas (2); 9-0; 173
  3. Cinco (3); 7-1; 162
  4. ciudad ferroviaria; 8-0; 133
  5. Pisgá. 7-1; 99
  6. Álamo de Virginia. 7-0; 96
  7. tenedor para langostas; 9-0; 82
  8. Curtidor; 7-2; 47
  9. duro; 8-1; 30
  10. Gosén. 7-2; 28

Otros que obtienen votos: Tuscaloosa aca. (6-2) 19, Vicente (6-3) 2, Collinsville (6-2) 1, Luverne (6-3) 1.

Clase 1A

Equipo (primer lugar); Y para. puntos

  1. Leroy (19); 7-0; 228
  2. Elba. 8-0; 169
  3. agua azucarada; 7-1; 141
  4. molinero; 8-1; 131
  5. Luchabuca. 8-0; 115
  6. flexible; 7-1; 98
  7. Wadley. 7-1; 73
  8. Lamar del Sur; 6-2; 40
  9. Patrimonio de Decatur**; 8-1; 32
  10. Centro de Derechos Humanos KOSA.*; 2-5; 31

Otros que obtienen votos: Pickens (6-3) 7, Georgiana (7-2) 6, Hackelberg (7-1) 5, Addison (6-2) 3, Linden (5-2) 2, Ragland (6-3) 1, Park Spring ** (7-2) 1.

*-El registro incluye 4 pérdidas decomisadas.

**–El récord incluye 1 victoria perdida.

isa

Equipo (primer lugar); Y para. puntos

  1. Glenwood (18); 9-0; 225
  2. Lowndes alias. (1); 9-0; 169
  3. Lee Scott. 8-1; 155
  4. Cámaras Aca. 8-1; 134
  5. Bancos ACA. 8-1; 111
  6. Aristócrata. 6-3; 78
  7. Wilcox también conocido como. 8-2; 75
  8. Fuerte del Aca. 7-2; 50
  9. Jackson alias. 8-2; 49
  10. Autauga alias. 6-3; 19

Otros que obtienen votos: Preparatoria Clark (6-4) 18.