Gente de la Safor

Bienvenidos a Spain News Today.

Una guía profética de Apple II, firmada por Steve Jobs, vendida por casi $ 800,000 en una subasta

Firmado por el difunto cofundador de Apple, Steve Jobs, un manual de Apple II ha sido firmado por el propietario de un equipo de fútbol de EE. UU. Por $ 787,484 en una subasta de Jobs y RR recientemente completada.

La vida y la historia del difunto Steve Jobs ha asombrado a millones. El enigmático técnico que cofundó Apple con Steve Wozniak era conocido por su estilo directo de liderazgo, naturaleza algo abrasiva y personalidad ejemplar.

(Suscríbase al boletín de noticias de Today’s Cache para obtener una instantánea de las 5 principales noticias tecnológicas. Haga clic aquí para registrarse de forma gratuita).

En febrero de 2021, se subastó una orden de trabajo de una página de cinco décadas, escrita a mano y firmada, de Jobs después de que se vendiera por primera vez por más de $ 175,000 en una subasta en 2018. En otra subasta con temas de Apple en diciembre de 2020, los planes escritos a mano y las instrucciones de programación de Wozniak Un prototipo de computadora doméstica Apple II se vendió por $ 630,272 mientras que una computadora Apple-1 completamente funcional, una creación de Jobs y Wozniak, se vendió por $ 736,862.

¿Ves la tendencia aquí?

Por lo tanto, tiene mucho sentido que otro artefacto de Jobs pueda venderse por cerca de $ 800,000. Este artefacto es el manual de Apple II firmado por el propio Jobs; El manual de 196 páginas detalla la arquitectura técnica y el funcionamiento del Apple II y presenta un diagrama plegable de la placa lógica principal de la computadora.

La guía fue firmada y escrita contra el índice por el cofundador de Apple, Julian, Gilke es el primero en crecer con computadoras. ¡Ve y cambia el mundo! Steven Jobs, 1980 “Y por el inversor ángel y segundo director ejecutivo de Apple, Mike Markola, 1980”.

Al firmar, Jobs y Markola estaban en el Reino Unido promocionando Apple, su cultivo desde la puesta en marcha de Cupertino hasta convertirse en un fenómeno global. Vale la pena señalar que en la década de 1980 Microsoft estaba en auge con sus computadoras personales de bajo costo, eclipsando a la Apple en apuros que ya era líder en la industria de la computación personal con Apple I.

El destinatario, presumiblemente Julian, era hijo de un empresario que negoció los derechos de distribución exclusivos de los productos de Apple en el Reino Unido y más tarde se convirtió en el primer director gerente de Apple (UK) Limited.

Valor de Apple II

Aunque el Apple I era principalmente para aficionados con menos de 200 unidades producidas, el Apple II (lanzado en 1977) realmente “cambió el mundo”, escribió Jobs, al darle su gusto a casi 6 millones de hogares y negocios. El primero en computación personal. Las ganancias de Apple II cambiaron la posición global de la compañía como líder tecnológico, lo que condujo a la exitosa salida a bolsa de Apple que allanó el camino para la oferta pública de tecnología más grande de la época.

Los beneficios adicionales de esta venta con temas laborales incluyen:

  • Una carta firmada ‘satírica’ de trabajos titulada ‘Me temo que no firmo autógrafos’ se vendió por $ 479,939.
  • El paquete de software de funcionalidad NeXTSTEP se vendió por 210.235 dólares.
  • Macworld Edition # 1 firmada por Steve Jobs y Steve Wozniak se vendió por 201.021 dólares.
  • La chaqueta bomber de Jobs se vendió por 66.466 dólares.

Apple vendió acciones al público por primera vez el 12 de diciembre de 1980, a 22 dólares por acción. La flecha se partió cuatro veces. Tres veces a 2 por 1, y una dividida en 7 por 1, lo que significa que habría recibido dos acciones por cada acción, o siete acciones en este caso. Después de que Steve Jobs renunció a Apple en 1985, la compañía experimentó un estancamiento en la creatividad y la innovación a medida que la administración se centró más en las ganancias. La compañía perdió una cantidad significativa de participación de mercado frente a Microsoft durante ese tiempo. A pesar de esto, Jobs regresó oficialmente a Apple en 1997 para resucitar a la empresa de una situación cercana a la bancarrota.

Jobs fue responsable de preparar al arquitecto Joni Ive en la innovación de diseño de la compañía, así como en los avances tecnológicos hasta su renuncia en 2011, poco antes de su muerte por cáncer de hígado el 5 de octubre de 2011.

Mirando hacia atrás, la inscripción de Jobs fue profética, ya que los miembros de la Generación X como los fundadores de Google, Larry Page y Sergey Brin, el fundador de Amazon, Jeff Bezos, el fundador de Tesla y SpaceX, Elon Musk, realmente empezaron y “cambiaron el mundo” con la tecnología después de ser el primero de From “Crecí con las computadoras”.

También vendido en la misma subasta, Macworld Edition # 1 firmado por Steve Jobs y Steve Wozniak, vendido por US $ 201.021

También vendido en la misma subasta, Macworld Edition # 1 firmado por Steve Jobs y Steve Wozniak, se vende por US $ 201.021 | Fuente de imagen: RR. Subasta

Quien es el comprador

Volviendo a la subasta RR que comenzó el 12 de agosto y concluyó el 19 de agosto: la oferta ganadora por un manual de Apple II firmado por Steve Jobs provino de James Irsay, de 62 años, propietario y director ejecutivo de los Indianapolis Colts, un equipo de fútbol americano. . Será parte de la colección de Irsay de importantes artefactos históricos y culturales que ha acumulado durante varias décadas.

“Cuando pensamos en las mentes más grandes e innovadoras de los últimos dos siglos, Steve Jobs ciertamente debe incluirse entre ellas”, dice Irsay en un comunicado enviado a RR Auction en Boston. “Jobs ha sido un personaje verdaderamente transformador y ha cambiado la forma en que las personas piensan, hacen negocios e interactúan a diario. Como siempre, espero compartir este artículo con la esperanza de que eduque e inspire a otros a hacer grandes cosas en vida.”

“Steve Jobs desafió a una generación a cambiar el mundo, y lo hicieron”, agrega Bobby Livingston, vicepresidente ejecutivo de RR Auction.

READ  The Writers Guild sugiere que la cuarta temporada de For All Mankind ya ha sido firmada por Apple