Gente de la Safor

Bienvenidos a Spain News Today.

Sorteo de la United Cup, Rafael Nadal vs Nick Kyrgios, sorteo de Australia, equipo, grupos, entradas, cómo va

Un enfrentamiento masivo entre Nick Kyrgios y Rafael Nadal se avecina en el horizonte como el foco de la Copa inaugural de $ 23 millones de United, que tendrá lugar en Brisbane, Perth y Sydney este verano.

Se nombró un campo repleto de estrellas para el evento inaugural de equipos, con entradas de 16 países, incluido el No. 1 del mundo Nadal y la No. 1 del mundo femenino Iga Swiatek.

El evento reemplaza a la Copa ATP, que era solo para hombres, para llenar el vacío dejado por la querida Copa Hopman. En cada eliminatoria se jugarán dos partidos de individuales masculinos, dos partidos de individuales femeninos y un partido de dobles mixto.

Australia se unió al Grupo D, con Kyrgios liderando un equipo australiano que incluía a Agla Tomljanovic y Alex de Minaur, entre otros.

Los australianos se enfrentarán a España, donde Nadal, Pablo Carreño Busta y Paula Padusa se convertirán en uno de los favoritos del torneo, así como a Gran Bretaña dirigida por Cam Norrie y Dan Evans.

Estados Unidos estará representado por la número 3 del mundo Jessica Pegula, la número 9 del mundo Taylor Fritz, la número 11 del mundo Madison Keys y la carismática showman Frances Tiafoe, la número 19.

También jugarán en Sydney contra Alemania y la República Checa.

El Iga Swiatek número 1 del mundo va cuesta abajo. Foto: Katelyn Mulcahy/Getty ImagesFuente: Getty Images

En Brisbane, Polonia Swiatek está en el Grupo B junto con Suiza y un país por determinar.

El otro grupo en Queensland, el Grupo E, incluye a Italia, Brasil y Noruega.

En Perth, Grecia -encabezada por Stefanos Tsitsipas y Maria Sakkari- es la favorita del Grupo A, donde se enfrentará a Bélgica y un país clasificado.

Finalmente en el Grupo F, Francia pelea con Croacia y Argentina.

Agla Tomljanovic formará parte de la escuadra australiana. Foto: Kena Betancur / AFPFuente: Agencia France-Presse

Las seis naciones clasificatorias principales para el ranking de la WTA, cinco naciones clasificatorias para el ranking de la WTA y las primeras cinco naciones participantes fueron aceptadas en la competencia.

Las dos naciones restantes (un jugador ATP y una entrada común) serán aceptadas en la competencia el lunes 21 de noviembre, según las clasificaciones publicadas en esa fecha.

Brisbane, Perth y Sydney albergarán dos grupos de tres países que competirán en formato de liga del 29 de diciembre al 4 de enero. Cada sorteo incluye dos partidos de individuales masculinos, dos partidos de individuales femeninos y un partido de dobles mixto.

Los ganadores de cada grupo jugarán, y los ganadores de la ciudad avanzarán a la cuarta final de la United Cup en Sydney, que tendrá lugar del 6 al 8 de enero. El siguiente equipo con mejor desempeño del cuarteto completará las etapas.

dibujo copa unida

Perth

Grupo A

Grecia

Hombres: Stefanos Tsitsipas, Michel Pervolarakis, Stefanos Sakelardidis, Petros Tsitsipas

Mujeres: Maria Scari, Despina Papamichel, Valentini Gramaticopoulou, Safo Sacellaridy

Bélgica

Hombres: David Goffin, Zizou Bergs, Kemer Kopigans, Michael Gerts

Mujeres: Elise Mertens, Alison van Uytvanck, Magali Kempin, Kirsten Flipkens

País por confirmar

Por confirmar jugadores

F. grupo

Francia

Hombres: Arthur Rinderknech, Adrian Mannarino, Manuel Jennard, Edward Roger Vaslin

Mujeres: Caroline García, Alize Cornet, Liulia Gangin, Jessica Bunchet

Croacia

Hombres: Borna Couric, Borna Jojo, Mateja Bikotik

Mujeres: Petra Martic, Donna Vekic, Tara Worth, Petra Marchenko

Argentina

Hombres: Diego Schwartzman, Francisco Cerondolo, Federico Correa, Andrés Molteni

Mujeres: Nadia Podroska, Maria Karl, Paula Urmaicia

Brisbane

grupo b

Polonia

Hombres: Hubert Hurkacz, Kamel Majcherzak, Daniel Michalski, Lukasz Kubot

Mujeres: Ija Swiatek, Magda Lynette, Veronica Valkoska, Elijah Rusulska

Suiza

Hombres: Stan Wawrinka, Mark Andrea Heusler, Dominic Stryker, Alexander Richard

Mujeres: Belinda Pensik, Jill Tishman, Jelena N Albon, Joan Zuger

País por confirmar

Por confirmar jugadores

Grupo E

Italia

Hombres: Matteo Berrettini, Lorenzo Mosetti, Andrea Favasori, Marco Bortolotti

Mujeres: Martina Trevisan, Lucia Bronzetti, Camila Rosatello, Nuria Brancaccio

Brasil

Hombres: Thiago Monteiro, Felipe Meligini Alves, Matthews Pocinelli de Almeida, Rafael Matos

Mujeres: Beatrice Haddad Maya, Laura Pegosi, Carolina Alves, Luisa Stefani

Noruega

Hombres: Kasper Rudd, Viktor Durasovich, Andrea Petrovich

Mujeres: Ulric Eckery, Malini Hilgo, Lily Hesth

Sídney

grupo c

Estados Unidos de América

Hombres: Taylor Fritz, Frances Tiafoe, Dennis Kudla, Hunter Reese

Mujeres: Jessica Pegula, Madison Keys, Alicia Parks, Desira Krausek

Alemania

Hombres: Alexander Zverev, Oscar Otti, Daniel Altmaier, Fabian Valert

Mujeres: Laura Sigmund, Julie Niemeyer, Anna-Lena Friedsam, Julia Lohoff

República Checa

Hombres: Jerry Lischka, Thomas Machak, Lukas Rosol, Dalibor Severchina

Mujeres: Petra Kvitova, Marie Bozkova, Jessica Malkova

grupo d

España

Hombres: Rafael Nadal, Pablo Carreño Busta, Albert Ramos-Viñolas, David Vega Hernández

Mujeres: Paula Padusa, Nuria Barezas Díaz, Jessica Bozas Maniero

Australia

Hombres: Nick Kyrgios, Alex de Minaur, Jason Kubler, John Pearce

Mujeres: Ajla Tomljanovic, Zoe Hives, Madison Inglis, Sam Stosur

Gran Bretaña

Hombres: Cameron Norrie, Dan Evans, Jan Chowinsky, Johnny O’Mara

Mujeres: Harriet Dart, Katie Swan, Anna Brogan, Ella MacDonald

READ  La actuación de Kepa Arrizabalaga ante el Aston Villa fue de 'clase mundial'