Gente de la Safor

Bienvenidos a Spain News Today.

Partidos de la Eurocopa 2022: el programa completo de televisión de la Eurocopa Femenina y la lista de críticos de la BBC, incluidos todos los partidos de fútbol en Inglaterra

La Eurocopa 2022 comienza mañana (Foto de Adam Peretti/Getty Images)

euro 2022 Está programado para comenzar el miércoles por la noche, cuando los estadios de Inglaterra se preparen para ver varios partidos de fútbol femenino con entradas agotadas por primera vez.

El partido inaugural de la Eurocopa 2022, que se pospuso un año debido a la pandemia del coronavirus, se pospuso en el Manchester United Stadium de 74.140 asientos, donde la Leona de Inglaterra jugará contra Austria.

Participación En el boletín de fútbol

A diferencia de la Eurocopa masculina del año pasado, los estadios podrán funcionar a su máxima capacidad y, a juzgar por la venta de entradas, podría ser una de las más grandes en la historia del fútbol femenino: la final, que tiene lugar en el estadio de Wembley, se ha agotado. . Sólo una hora más tarde.

Sin embargo, no tiene que perderse ni un solo minuto de la Eurocopa Femenina de la UEFA 2022, después de asegurarse de que todos los partidos restantes estarán disponibles para ver en vivo en la BBC.

¿Quiere saber quién toca, cuándo y cómo mirar y quiénes son los críticos infalibles? A continuación se muestra una lista completa del horario de televisión de la UEFA Euro 2022 y los críticos de la BBC.

Lee mas

Lee mas

Eurocopa 2022: 16 de los mejores jugadores para ver en el Campeonato de Europa de este verano…

¿Quiénes son los críticos de la BBC en la Eurocopa Femenina 2022?

La visión y el análisis de expertos provendrán de una alineación internacional que incluye a los ex grandes de Inglaterra Fara Williams, Ian Wright, Alex Scott, Kelly Smith, Anita Asante, Izzie Christensen, Rachel Brown-Fiennes y Sue Smith, Irlanda del Norte y el delantero de Glentoran Garage Hamilton, ex La capitana de Irlanda del Norte Jill Redmond, la ex defensa francesa Laura George, el entrenador del Arsenal femenino Jonas Idival, la centrocampista de España y Manchester City Vicky Losada, Anouk Hoogendijk, internacional holandesa que ha hecho más de 100 partidos con su país, y ex internacional de Escocia y Glasgow. Scott Booth, ex seis veces ganador de la Premier League femenina escocesa, completará el equipo en el estudio.

Los comentarios en todas las plataformas están a cargo de Robin Quinn y Vicki Sparks. Otros miembros del equipo que se unirán a ellos son Jonathan Pearce, Ben Meulenstein y Mark Scott.

Joe Curry (corresponsal del campamento de Inglaterra) y Kelly Summers (reportera del campeonato) brindarán a los fanáticos todas las actualizaciones y entrevistas de Camp Lionesses a medida que sucedan. Thomas Kean (corresponsal del campamento de Irlanda del Norte) y Nicola McCarthy (reportera del campeonato) seguirán la acción de Irlanda del Norte durante todo el torneo.

Grupo A: Inglaterra – Austria (Old Trafford, Manchester 20:00) – BBC One / BBC iPlayer

Grupo A: Noruega – Irlanda del Norte (20:00, Southampton) – BBC One / BBC iPlayer

Grupo B: España v Finlandia (17:00, Milton Keynes) – BBC Two / BBC iPlayer

Grupo B: Alemania v Dinamarca (20:00, Brentford) – BBC Two / BBC iPlayer

Grupo C: Países Bajos – Suecia (20:00 hora de Sheffield) – BBC One / BBC iPlayer

Grupo D: Bélgica e Islandia (17:00, Manchester City Academy) – BBC Two / BBC iPlayer

Grupo D: Francia – Italia (20:00 hora de Rotherham) – BBC Two / BBC iPlayer

Grupo A: Austria – Irlanda del Norte (17:00, Southampton) – BBC One / BBC iPlayer

Grupo A: Inglaterra – Noruega (20:00, Brighton & Hove) – BBC One / BBC iPlayer

Grupo B: Dinamarca v Finlandia (17:00, Milton Keynes) – BBC Two / BBC iPlayer

Grupo B: Alemania – España (20:00, Brentford) – BBC Two / BBC iPlayer

Grupo C: Suecia – Suiza (17:00 hora de Sheffield) – BBC Two / BBC iPlayer

Grupo C: Holanda – Portugal (20:00, Wigan y Lee) – BBC Two / BBC iPlayer

Grupo D: Italia e Islandia (17:00, Manchester City Academy) – BBC Two / BBC iPlayer

Grupo D: Francia – Bélgica (20:00 hora de Rotherham) – BBC One / BBC iPlayer

Grupo A: Irlanda del Norte – Inglaterra (20:00, Southampton) – BBC One / BBC iPlayer

Grupo A: Austria – Noruega (20:00, Brighton & Hove) – BBC Three / BBC iPlayer

Grupo B: Finlandia y Alemania (20:00, Milton Keynes) – BBC iPlayer

Grupo B: Dinamarca v España (20:00, Brentford) – BBC Two / BBC iPlayer

Grupo C: Suiza y Holanda (17:00 hora de Sheffield) – BBC iPlayer

Grupo C: Suecia y Portugal (17:00, Wigan y Lee) – BBC Two / BBC iPlayer

Grupo D: Islandia v Francia (20:00, Rotherham) – BBC iPlayer

Grupo D: Italia – Bélgica (20:00, Manchester City Academy) – BBC Two / BBC iPlayer

Cuartos de final:

QF2: Ganadores del Grupo B – Subcampeón del Grupo A (20:00, Brentford) – TBD

QF3: Ganadores del Grupo C – subcampeón del Grupo D (20:00, Wigan y Lee) – por anunciar

QF4: Ganadores del Grupo D – subcampeón del Grupo C (20:00, Rotherham) – por anunciar

semifinal:

SF1: Ganadores de QF1 – Ganadores de QF3 (20:00, Sheffield) – por anunciar

SF2: Ganadores de QF2 – Ganadores de QF4 (20:00, Milton Keynes) – por anunciar

último:

Ganadores de SF1 – Ganadores de SF2 (17:00, Wembley) – Por anunciarse