Gente de la Safor

Bienvenidos a Spain News Today.

Inglaterra llama a Gabi George para enfrentar a Macedonia del Norte mientras Leah Williamson, Alex Greenwood, Lotte Woben-Moi se pierden | noticias de futbol

Inglaterra llamó a Gabi George después de que los capitanes Leah Williamson, Alex Greenwood y Lotte Woben-Moy fueran descartados para el partido de clasificación para la Copa del Mundo del viernes en Macedonia del Norte.

Williamson, quien fue nombrado capitán permanente esta semana, viajó a Skopje pero no participará en la clasificación del viernes. El jugador de 25 años ahora está sujeto a protocolos de conmoción cerebral después de que se perdió el entrenamiento a principios de esta semana como medida de precaución luego de su evaluación después del partido del Arsenal el fin de semana.

Greenwood y Wubben-Moy no hicieron el viaje, ya que Greenwood regresó al Manchester City para rehabilitarse por un problema crónico en la rodilla, mientras que Wubben-Moy regresó al Arsenal para tratar una dolencia en la ingle.

imagen:
Gaby George ha sido convocada por Inglaterra

La defensa del Everton, George, recibió su primera llamada telefónica desde las eliminatorias mundialistas de 2019, luego de dejar a la selección sub-23 -que estuvo en España esta semana contra Holanda- para atender la llamada de la absoluta.

Inglaterra buscará continuar su comienzo invicto en el Grupo D contra Macedonia del Norte con el inicio a las 7 p.m. el viernes.

Las Lionesses cerrarán la red internacional contra Irlanda del Norte en Windsor Park el martes 12 de abril a las 19:55. Sky Sports proporcionará análisis y blogs en vivo dedicados para ambos partidos.

Eurocopa femenina 2022

Utilice el navegador Chrome para un reproductor de video accesible

Nikita Paris explica por qué cree que su compañera de equipo en el Arsenal, Leah Williamson, es una gran elección para el papel de capitana de Inglaterra en la Eurocopa 2022.

READ  Hibs anunció una nueva asociación de tripulaciones con el proveedor español Joma que les reportará una suma de siete cifras

grupos…

Grupo A: Inglaterra, Austria, Noruega, Irlanda del Norte

grupo b: Alemania, Dinamarca, España, Finlandia

grupo c: Países Bajos, Suecia, C3*, Suiza

grupo d: Francia, Italia, Bélgica e Islandia

* Rusia suspendida hasta nuevo aviso

los lugares …

  • Estadio de wembley (Londres)
  • Estadio de la comunidad de Brentford (Londres)
  • Estadio comunitario de Brighton & Hove (Brillante)
  • Estadio de la Academia del Manchester City (Manchester)
  • viejo trafford (Manchester)
  • Estadio MK (Milton Keynes)
  • Estadio de Nueva York (Rotherham)
  • bramal lin (Sheffield)
  • Estadio de Santa María (Southampton)
  • Pueblo deportivo de Lee (Mío)

calendario…

Fase de grupos:

miércoles 6 de julio

Grupo A: Partido Inglaterra vs Austria – comienza a las 8pm en Old Trafford

jueves 7 julio

Grupo A: Noruega – Irlanda del Norte – Comienza a las 8 p. m., hora de St. Mary

viernes 8 de julio

Grupo B: Partido España vs Finlandia – arranca a las 17:00 horas en el MK Stadium

Grupo B: Partido Alemania vs Dinamarca: comienza a las 8:00 p. m. en el London Community Stadium

sábado 9 de julio

Grupo C: C3 vs Suiza – comienza a las 5 p.m. en Lee Sports Village

Grupo C: Holanda vs Suecia: 20:00 h, Bramal Lane

domingo 10 julio

Grupo D: Bélgica – Islandia: 17:00 horas en el Manchester City Academy Stadium

Grupo D: Partido de Francia e Italia – a las 20 h en el New York Stadium

lunes 11 julio

Grupo A: Austria – Irlanda del Norte – Comienza a las 17:00, St. Mary’s

Grupo A: Inglaterra – Noruega – comienza a las 8:00 p. m. en el Brighton & Hove Community Stadium

martes 12 de julio

Grupo B: Dinamarca-Finlandia: 17:00, MK Stadium

READ  Inglaterra 0-0 España: Sarina Wegman empató 0-0 en el segundo partido de la Copa Arnold Clark | noticias de futbol

Grupo B: Alemania-España: 20:00 horas en el London Community Stadium

miércoles 13 de julio

Grupo C: Suecia y Suiza – Salida a las 17:00, Bramal Lane

Grupo C: PAÍSES BAJOS – C3 – Comienza a las 8 p. m. en Lee Sports Village

jueves 14 julio

Grupo D: Partido Italia vs Islandia: 17:00 horas en el Manchester City Academy Stadium

Grupo D: El partido Francia-Bélgica arranca a las ocho de la noche en el New York Stadium

viernes 15 julio

Grupo A: Irlanda del Norte – Inglaterra – 20:00 h, St. Mary’s

Grupo A: Austria-Noruega comienza a las 8:00 p. m. en el Brighton & Hove Community Stadium

sábado 16 de julio

Grupo B: Finlandia – Alemania – Arranca a las ocho de la noche en el MK Stadium

Grupo B: Dinamarca-España: 20:00 horas en el London Community Stadium

domingo 17 julio

Grupo C: Suiza y Holanda – inicio a las 17:00, Bramal Linn

Grupo C: Suecia vs C3 – Comienza a las 5 p. m. en Lee Sports Village

lunes 18 julio

Grupo D: Islandia vs Francia – comienza a las 8 p.m. en el estadio de Nueva York

Grupo D: Partido Italia vs Bélgica: inicio a las 8:00 p. m. en el Manchester City Academy Stadium

etapa eliminatoria

Cuartos de final

miércoles 20 julio

Cuartos de final 1: Grupo A – Grupo B – Grupo B – comienza a las 8:00 p. m. en el Brighton & Hove Community Stadium

jueves 21 de julio

Cuartos de final 2: Ganadores del Grupo B – Grupo A – comienza a las 8:00 p. m. en el London Community Stadium

viernes 22 de julio

Cuartos de final 3: Ganadores del Grupo C – Grupo D – comienza a las 8:00 p. m. en Lee Sports Village

READ  'Fue fantástico': Gary Lineker dice que el objetivo declarado del Liverpool es la estrella deslumbrante de la temporada 2021-22

Cuartos de final 4: Grupo D – Grupo C – Grupo C – comienza a las ocho de la noche en el New York Stadium

semifinal

martes 26 de julio

semifinal 1: Cuartos de final Ganadores 1 – Ganadores Cuartos de final 3 – Comienza a las 8 p. m., Bramal Lane

miércoles 27 julio

Semifinal 2: Cuartos de Final 2 – Ganadores Cuartos de Final 4 – Comienzo a las 8pm, Estadio MK .

último

domingo 31 de julio