Gente de la Safor

Bienvenidos a Spain News Today.

Fútbol olímpico de Tokio 2020: partidos, sedes, calendario del equipo GB y horarios de inicio de los torneos masculinos y femeninos | noticias de futbol

Fechas, horarios de inicio y ciudades sede: aquí está el calendario completo del torneo de fútbol masculino y femenino en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Campeonato de hombres

imagen:
Neymar no formará parte de la selección brasileña de fútbol en los Juegos

El Torneo Olímpico de Fútbol Masculino de Tokio 2020 comenzó el 22 de julio y se extenderá hasta el 7 de agosto.

Además del país anfitrión Japón, otros 15 equipos nacionales de seis confederaciones diferentes se clasificaron para la 27ª edición del torneo masculino en los Juegos de Verano.

Las dieciséis naciones se dividieron en cuatro grupos de cuatro, incluido el principal favorito que incluía a Japón, Corea del Sur, Argentina y Brasil. Los dos mejores de cada grupo avanzan a las etapas eliminatorias.

¿Quién es elegible para jugar?

De acuerdo con las reglas de los Juegos Olímpicos, la competencia de fútbol masculino está limitada a jugadores menores de 23 años con la excepción de tres jugadores mayores de edad en cada equipo. Los nacidos a partir del 1 de enero de 1997 se incluyen en la lista de equipos que participan en los Juegos Olímpicos de Tokio.

los lugares

El Estadio Internacional de Yokohama acogerá la final
imagen:
El Estadio Internacional de Yokohama acogerá la final

El torneo se jugará en seis estadios en seis ciudades y la final se jugará en el Estadio Internacional de Yokohama:

  • Estadio de Kashima, Kashima
  • Estadio Miyagi, Refu
  • Estadio de Saitama 2002, Saitama
  • Cúpula de Sapporo, Sapporo
  • Estadio de Tokio, Tokio
  • Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama

Etapa eliminatoria: el camino al oro

Alemania ganó la medalla de plata en Río 2016
imagen:
Alemania ganó la medalla de plata en Río 2016

Cuartos de final

Sábado 31 de julio

Cuartos de final 1: España 5-2 Costa de Marfil (Estadio Miyagi, Revu)

Cuartos de final 2: Japón 0-0 Nueva Zelanda (Japón gana 4-2 en penales) (Kashima Stadium, Kashima)

Cuartos de final 3: Brasil 1-0 Egipto (Estadio de Saitama 2002, Saitama)

READ  Transmisión en vivo de la Eurocopa 2020: Bélgica 1 | 2 - Italia en la segunda mitad en Munich

Cuartos de final 4: Corea del sur 3-6 México (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

semifinal

Martes 3 de agosto

semifinal 1: Brasil 0-0 México (Brasil gana 4-1 en penales) (Kashima Stadium, Kashima)

Semifinal 2: Japón 0-1 España (AET) (2002 Estadio de Saitama, Saitama)

Partido por la medalla de bronce

Viernes 6 de agosto

Japón 3-1 México (Estadio de Saitama 2002, Saitama)

Partido por la medalla de oro

Sábado 7 de agosto

España 1-2 Brasil – (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Fase de grupos: todos los resultados

Jueves 22 de julio

Grupo A: México 4-1 Francia (Estadio de Tokio, Tokio)

Grupo A: Japón 1-0 Sudáfrica (Estadio de Tokio, Tokio)

Grupo B: Nueva Zelanda 1-0 Corea del sur (Estadio de Kashima, Kashima)

Grupo B: Honduras 0-1 Rumania (Estadio de Kashima, Kashima)

Grupo C: Egipto 0-0 España (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Grupo C: Argentina 0-2 Australia (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Grupo D: Costa de Marfil 2-1 Arabia Saudita – (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Grupo D: Brasil 4-2 Alemania – (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Domingo 25 de julio

Grupo A: Francia 4-3 Sudáfrica (Estadio de Saitama, Saitama)

Grupo A: Japón 2-1 México – (Estadio de Saitama, Saitama)

Grupo B: Nueva Zelanda 2-3 Honduras (Estadio de Kashima, Kashima)

Grupo B: Rumania 0-4 Corea del sur – (Estadio de Kashima, Kashima)

Grupo C: Egipto 0-1 Argentina (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Grupo C: Australia 0-1 España (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Grupo D: Brasil 0-0 Costa de Marfil – (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Grupo D: Arabia Saudita 2-3 Alemania – (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Miércoles 28 de julio

Grupo A: Francia 0-4 Japón – (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Grupo A: Sudáfrica 0-3 México – (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Grupo B: Rumania 0-0 Nueva Zelanda – (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

READ  Los fanáticos lo están perdiendo por la `` montaña rusa emocional '' de Rafael Nadal

Grupo B: Corea del Sur 6-0 Honduras – (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Grupo C: Australia 0-2 Egipto – (Estadio Miyagi, Revo)

Grupo C: España 1-1 Argentina – (Estadio Saitama 2002, Saitama)

Grupo D: Arabia Saudita 1-3 Brasil – (Estadio Saitama 2002, Saitama)

Grupo D: Alemania 1-1 Costa de Marfil – (Estadio Miyagi, Revo)

Campeonato de mujeres

Alemania no logró clasificar al Campeonato Femenino
imagen:
Alemania no logró clasificar al Campeonato Femenino

El Torneo Olímpico de Fútbol Femenino en Tokio 2020 comenzó el 21 de julio y se extenderá hasta el 6 de agosto. A diferencia de las competiciones masculinas, no hay restricciones de edad para los jugadores de los equipos participantes.

La campeona defensora Alemania no se clasificó tras ser eliminada en los cuartos de final de la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019. Holanda, Suecia, Estados Unidos e Inglaterra (representados por GB en los Juegos) reservaron sus lugares al llegar a las semifinales.

Las naciones en competencia se dividieron en tres grupos de cuatro, denominados grupos E, F y G para evitar confusiones con los grupos del campeonato masculino.

La anfitriona Japón se colocó automáticamente en el Bombo Uno, y los equipos restantes se clasificaron en total según la Clasificación Mundial Femenina de la FIFA. Ningún grupo puede tener más de un equipo de cada asociación.

Los dos mejores equipos de cada grupo y los dos mejores terceros clasificados se clasificaron para los cuartos de final.

los lugares

El Estadio Nacional de Tokio acogerá la final femenina
imagen:
El Estadio Nacional de Tokio acogerá la final femenina

El torneo se jugará en los mismos seis estadios utilizados para el torneo masculino y la final se llevará a cabo en el Estadio Nacional de Tokio:

  • Estadio de Kashima, Kashima
  • Estadio Miyagi, Refu
  • Estadio de Saitama 2002, Saitama
  • Cúpula de Sapporo, Sapporo
  • Estadio Nacional, Tokio
  • Estadio de Tokio, Tokio
  • Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama

Etapa eliminatoria: el camino al oro

Las esperanzas de Gran Bretaña de una medalla se vieron frustradas por Australia
imagen:
Australia aplastó las esperanzas de conseguir medallas de Gran Bretaña

Cuartos de final

Viernes 30 de julio

Cuartos de final 1: Canadá 0-0 Brasil (Canadá gana 4-3 en penales) (Estadio Miyagi, Revu)

READ  Dublín y Bilbao podrían perder los partidos de la Eurocopa 2020 ya que la afición no ofreció garantías

Cuartos de final 2: Gran Bretaña 3-4 Australia (Estadio de Kashima, Kashima)

Cuartos de final 3: Suecia 3-1 Japón (Estadio de Saitama 2002, Saitama)

Cuartos de final 4: Holanda 2-2 Estados Unidos (Estados Unidos gana 4-2 en penales) (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

semifinal

Lunes 2 de agosto

semifinal 1: Estados Unidos de América 0-1 Canadá (Estadio de Kashima, Kashima)

Semifinal 2: Australia 0-1 Suecia (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Partido por la medalla de bronce

Jueves 5 de agosto

Australia 3-4 Estados Unidos (Estadio de Kashima, Kashima)

Partido por la medalla de oro

Viernes 6 de agosto

Suecia 1-1 Canadá (Canadá gana 3-2 en penales) (Estadio Nacional, Tokio)

Fase de grupos: todos los resultados

AFP - Heig Rise
imagen:
La entrenadora interina de la selección femenina de Inglaterra, Heiji Rice, estará a cargo de la selección británica en Japón.

Miércoles 21 de julio

Grupo E: Gran Bretaña 2-0 Chile (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Grupo E: Japón 1-1 Canadá (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Sexto grupo: China 0-5 Brasil (Estadio Miyagi, Revu)

Sexto grupo: Zambia 3-10 Holanda (Estadio Miyagi, Revu)

Grupo G: Suecia 3-0 Estados Unidos de América (Estadio de Tokio, Tokio)

Grupo G: Australia 2-1 Nuevo Zelanda – (Estadio de Tokio, Tokio)

Sábado 24 de julio

Grupo E: Chile 1-2 Canadá (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Grupo E: Japón 0-1 Gran Bretaña (Cúpula de Sapporo, Sapporo)

Sexto grupo: China 4-4 Zambia (Estadio Miyagi, Revu)

Sexto grupo: Holanda 3-3 Brasil (Estadio Miyagi, Revu)

Grupo G: Suecia 4-2 Australia (Estadio de Saitama 2002, Saitama)

Grupo G: Nueva Zelanda 1-6 Estados Unidos de América (Estadio de Saitama 2002, Saitama)

Martes 27 de julio

Grupo E: Chile 0-1 Japón (Estadio Miyagi, Revu)

Grupo E: Canadá 1-1 Gran Bretaña (Estadio de Kashima, Kashima)

Sexto grupo: Holanda 8-2 porcelana (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Sexto grupo: Brasil 1-0 Zambia (Estadio de Saitama 2002, Saitama)

Grupo G: Nueva Zelanda 0-2 Suecia (Estadio Miyagi, Revu)

Grupo G: Estados Unidos de América 0-0 Australia (Estadio de Kashima, Kashima)