Gente de la Safor

Bienvenidos a Spain News Today.

Francia 5-1 Italia femenino

Grace Giroud anotó un ‘hat-trick’ en la primera mitad cuando Francia hizo su comienzo soñado en el Campeonato Europeo Femenino al derrotar a Italia 5-1 en el Grupo D en el Rotherham Stadium de Nueva York el domingo.

Italia perdía 5-0 en el medio tiempo en una cálida noche en South Yorkshire, cuando Francia logró su puntaje más alto en la primera mitad en el Campeonato Europeo Femenino.

El mediocampista Giroud Les Bleu adelantó desde corta distancia en el noveno minuto y Marie-Antoinette Catuto anotó el 2-0 tres minutos después, luego de que la arquera Laura Giuliani la disparó directo al camino.

El gol fue el número 26 del delantero del PSG Katuto en 31 partidos internacionales y lo habría logrado momentos después, cuando un intento se estrelló contra el poste, ya que Francia confiaba en controlar el balón en su camino hacia la cima del grupo.

El equipo de Corinne Diacre, que superó su grupo de clasificación sin encajar un gol pero aún no había ganado un torneo importante, tomó una ventaja de 3-0 en el minuto 38 cuando Delphine Cascarino disparó con fuerza.

Giroud, quien hizo la aparición número 50 de Francia, terminó segundo después de dos minutos al vencer a dos defensores y un portero antes de rodar el balón a la portería vacía y golpear el banderín de esquina, con el VAR apoyando el gol.

Francia Grace Gioreau

Luego hizo historia en la Eurocopa al anotar un hat-trick antes de que el partido llegara a la mitad del camino. Francia salió algo estancada después del descanso, pero en realidad ganó el partido de manera segura, ya que Diacre optó por cambiar la línea del frente y eliminar a los tres máximos goleadores.

READ  Luis Enrique explica por qué el joven del Barcelona Ansu Fati fue eliminado de la selección española ▷ SportsBrief.com

Italia se había arriesgado a quedar reducida a 10 en el minuto 64 cuando la capitana Sarah Gama se mostró de rojo inmediatamente después de una falta grave sobre Giroud, quien se quedó con la amarilla tras una larga revisión del VAR.

La suplente Martina Piemonti anotó un cabezazo de consolación en la segunda mitad e Italia podría haber marcado un segundo gol cuando Salma Pasha despejó la línea de gol en el tiempo de descuento con un tiro de la portera Pauline Perrod Magnin, pero el daño ya estaba hecho como Francia. Logró 15 victorias consecutivas.

Italia Martina Piemonte

¿Que sigue?

Francia, que se colocó en la pole position para clasificarse después de solo un partido, centró su atención en Bélgica, mientras que Italia se enfrenta a Islandia en el Manchester City Academy Stadium. El Grupo D volvió a la acción el 14 de julio.

Sigue la Eurocopa 2022 en Sky Sports

Póngase al día con las últimas noticias de la Eurocopa 2022 en Sky Sports y Sky Sports News este verano.

La cobertura estará a cargo de la anfitriona de Sky Sports WSL, Caroline Parker, junto con Jessica Creighton y Kyle Walker. Mientras tanto, Karen Carney, Sue Smith, Courtney Sweetman-Kirk y Laura Bassett brindarán análisis durante todo el torneo.

A ellos se unirán la veterana portera Karen Bardsley y la defensa del Manchester City Esme Morgan.

Los expertos y locutores operarán desde el autobús de presentación móvil de Sky Sports Women’s Euro 2022, que seguirá al equipo de Sky Sports News por todo el país hasta los diversos estadios donde se llevarán a cabo los partidos.

Además, el podcast de fútbol principal de Sky Sports cambiará su nombre a Sky Sports Women’s Euros Podcast a partir del 21 de junio. Presentado por Charlotte Marsh y Anton Toloy, contará con noticias exclusivas, entrevistas con jugadores y un sólido conjunto de programación sobre el torneo.

READ  Títulos de la tarde del fútbol español: el Real Madrid llegó a un acuerdo con Alaba y Piqué regresa a los entrenamientos del Barcelona ante el empeoramiento de la crisis de lesiones del Madrid

Eurocopa 2022: Los grupos…

Grupo A: Inglaterra, Austria, Noruega e Irlanda del Norte

Grupo B: Alemania, Dinamarca, España, Finlandia

Grupo C: Holanda, Suecia, Portugal y Suiza

Grupo D: Francia, Italia, Bélgica, Islandia

Eurocopa 2022: calendario…

fase de grupos

miércoles 6 de julio

Grupo A: Inglaterra 1-0 Austria

jueves 7 julio

Grupo A: Noruega 4-1 Irlanda del Norte

viernes 8 de julio

Grupo B: España 4-1 Finlandia

Grupo B: Alemania 4-0 Dinamarca

sábado 9 de julio

Grupo C: Portugal 2-2 Suiza

Grupo C: Holanda 1-1 Suecia

domingo 10 julio

Grupo D: Bélgica 1-1 Islandia

Grupo D: Francia 5-1 Italia

lunes 11 julio

Grupo A: Austria – Irlanda del Norte – 17:00 hora de St. Mary

Grupo A: Inglaterra – Noruega – a las 20 h en el Brighton and Hove Community Stadium

martes 12 julio

Grupo B: Dinamarca – Finlandia – 17:00 horas en el MK Stadium

Grupo B: Alemania – España – a las 20:00 horas en el London Community Stadium

miércoles 13 de julio

Grupo C: Suecia-Suiza – 17:00 Pramal Linn

Grupo C: Holanda – Portugal – a las ocho de la noche en Lee Sports Village

jueves 14 julio

Grupo D: Italia e Islandia – a las 17:00 horas en el Manchester City Academy Stadium

Grupo D: Francia – Bélgica – a las ocho de la noche en el New York Stadium

viernes 15 julio

Grupo A: Irlanda del Norte – Inglaterra – 20:00 hora de St. Mary

Grupo A: Austria-Noruega comenzará a las 20:00 horas en el Brighton & Hove Community Stadium

sábado 16 de julio

Grupo B: Finlandia – Alemania – a las 20:00 horas en el MK Stadium

READ  Serie Aramco Teams: Alison Lee toma el mando en España mientras Charlie Hall flaquea | noticias de golf

Grupo B: Dinamarca – España – a las 20:00 horas en el London Community Stadium

domingo 17 julio

Grupo C: Suiza y Holanda: 17:00 Bramal Lin

Grupo C: Suecia y Portugal – a las 17:00 horas en Lee Sports Village

lunes 18 julio

Grupo D: Islandia – Francia – Arranca a las ocho de la noche en el New York Stadium

Grupo D: Italia – Bélgica – a las 20:00 horas en el Manchester City Academy Stadium

etapa eliminatoria

Cuartos de final

miércoles 20 julio

Cuartos de final 1: Ganadores Grupo A – Subcampeones Grupo B – Comienza a las 8:00 p. m., Brighton & Hove Community Stadium

jueves 21 de julio

Cuartos de final 2: Ganadores Grupo B – Subcampeones Grupo A – Comienza a las 8:00 p. m. en el London Community Stadium

viernes 22 de julio

Cuartos de final 3: Ganadores Grupo C – Subcampeones Grupo D – comienza a las 8 p. m. en Lee Sports Village

Cuartos de Final 4: Ganadores Grupo D – Subcampeones Grupo C – Comienza a las 8pm, New York Stadium

semifinal

martes 26 julio

Semifinales 1: Cuartos de final 1 – Cuartos de final 3 – Comienza a las 8 p. m., Bramal Lane

miércoles 27 julio

Semifinales 2: Cuartos de final 2 – Cuartos de final 4 – Inicio a las 20:00 h, MK .

último

domingo 31 de julio

Ganadores Semifinales 1 – Semifinalistas 2 – Comienza a las 17:00, Wembley