Gente de la Safor

Bienvenidos a Spain News Today.

EuroBasket 2022: calendario, formato, equipos y jugadores de la NBA a seguir

Nikola Jokic para representar a Serbia y Luka Doncic para representar a su Eslovenia natal.

Los jugadores principales de la NBA que participan en el EuroBasket 2022: el actual MVP Nikola Jokic, el dos veces MVP Giannis Antetokounmpo, el tres veces jugador defensivo Rudy Gobert y el tres veces base del primer equipo All-NBA Luka Doncic. Para determinar el campeón de Europa de baloncesto.

El torneo de 24 naciones comenzará el jueves y durará hasta el 18 de septiembre, con las cuatro naciones anfitrionas de República Checa, Georgia, Italia y Alemania jugando. Originalmente programado para 2021, la pandemia de Covid-19 obligó a posponer los Juegos Olímpicos de 2020 hasta 2021, empujando el EuroBasket hasta 2022.

Eslovenia ganó su primer EuroBasket en 2017 con el MVP Goran Dragic y el niño prodigio Doncic, de 18 años, un año antes de unirse a los Dallas Mavericks como la tercera selección en el draft de la NBA de 2018. Debería convertirse en una de las estrellas jóvenes más brillantes de la liga.


Formato de competencia

El torneo comenzará con una fase de grupos compuesta por cuatro grupos de seis equipos y se desarrollará del 1 al 8 de septiembre. Cada grupo jugará en un torneo estilo todos contra todos, con cada equipo jugando contra otros cinco equipos en el grupo. Los cuatro mejores equipos de cada grupo avanzarán a las etapas eliminatorias del torneo.

Sep. Durante la fase eliminatoria, con todos los partidos en el EuroBasket Arena de Berlín del 10 al 18, los 16 equipos se dividirán en un grupo en función de su posición clasificatoria en la fase de grupos. Luego jugarán juegos de eliminación simple, que culminarán en el juego de campeonato el 18 de septiembre.


Equipos y jugadores de la NBA

El torneo contará con los ganadores de los últimos cuatro premios MVP de la NBA (Antetokounmpo en 2018-19 y 2019-20; Jokic en 2020-21 y 2021-22) y cuatro (Gobert) de los últimos cinco premios de Jugador Defensivo. 2017-18, 2018-19 y 2020-21; Antetokounmpo en 2019-20), que contará con más de 30 jugadores de la NBA. Francia, medallista de plata olímpica de 2020, tiene la mayor representación de la NBA con cinco jugadores en su lista.

Rudy Gobert está jugando para Francia en las eliminatorias para la Copa Mundial 2023.

Grupo A

  • Bélgica: Sin jugadores de la NBA
  • Bulgaria: Sin jugadores de la NBA
  • Georgia^: Goga Bitadze (Indiana)
  • montenegro*: Sin jugadores de la NBA
  • España: Juancho Hernangómez (Toronto); Willy Hernangómez (Nueva Orleans)
  • Pavo: Cedi Osman (Cleveland); Alberan Sengun (Houston); Furgan Corkmas (Filadelfia)
READ  La estrella del Atlético de Madrid vuelve a los entrenamientos antes del choque de la Champions

Grupo B

  • Bosnia y Herzegovina: Jusuf Nurkic (Portland)
  • Francia: Ivan Fournier (Nueva York); Rudy Gobert (Minnesota); Timothe Luwawu-Cabarrot (agente libre); Theo Maliton (Ciudad de Oklahoma); Frank Ntilikina (Dallas)
  • Alemania^: Dennis Schroder (agente libre); Daniel Thies (Indiana); Franz Wagner (Orlando)
  • Hungría: Sin jugadores de la NBA
  • Lituania: Domantas Sabonis (Sacramento); Jonas Valanciunas (Nueva Orleans)
  • Eslovenia: Luka Doncic (Dallas); Goran Dragic (Chicago); Vladco Concar (Denver)

Grupo C

  • Croacia: Bojan Bogdanovic (Utah); Darío Saric (Phoenix); Ivica Zubac (LA Clippers); Mario Hezonja (agente libre)
  • Estonia: Sin jugadores de la NBA
  • Inglaterra: Sin jugadores de la NBA
  • Grecia: Giannis Antetokounmpo (Milwaukee); Thanasis Antetokounmpo (Milwaukee); Tyler Dorsey (Dallas)
  • Italia^: Sin jugadores de la NBA
  • Ucrania: Sviatoslav Mikhailiuk (agente libre)

    Giannis Antetokounmpo representa a Grecia.

Grupo D

  • República del Che^: Thomas Satoransky (agente libre)
  • Finlandia: Larry Markkanen (Cleveland)
  • Israel: Deni Avtija (Washington)
  • Países Bajos: Sin jugadores de la NBA
  • Polonia: Sin jugadores de la NBA
  • Serbia: Nikola Jokic (Denver); Nikolá Jovic (Miami); Aleksej Pokusevski (Oklahoma City)

notas

  • ↑ País anfitrión de la fase de grupos
  • * Montenegro sustituye a Rusia, que fue descalificado del torneo por la FIBA ​​tras la invasión rusa de Ucrania.

Calendario de competición

Sep. La acción comienza con la fase de grupos el 1 de septiembre, seguida del 1 de septiembre. Eliminatoria el 10. Ver FIBA.com Para puntuaciones y estadísticas completas.

Nivel de grupo
FECHA conectar Hora (ET) grupo Lugar
Septiembre 1 España vs Bulgaria 7:20 a.m. A Tbilisi, Georgia
Septiembre 1 Bosnia y Herzegovina vs. Hungría 8:20 a.m. B Colonia, Alemania
Septiembre 1 Turquía vs Montenegro 10:05 A Tbilisi, Georgia
Septiembre 1 Eslovenia vs Lituania 11:05 B Colonia, Alemania
Septiembre 1 Bélgica vs Georgia 12:50 A Tbilisi, Georgia
Septiembre 1 Francia contra Alemania 14:20 B Colonia, Alemania
2 de septiembre Israel contra Finlandia 7:50 a.m. D Praga, República Checa
2 de septiembre Ucrania contra Gran Bretaña 8:05 a.m. C Milán, Italia
2 de septiembre croacia vs. Grecia 10:50 C Milán, Italia
2 de septiembre Polonia vs República Checa 11:20 D Praga, República Checa
2 de septiembre Italia vs Estonia 14:50 C Milán, Italia
2 de septiembre Serbia contra Países Bajos 14:50 D Praga, República Checa
3 de septiembre Montenegro vs Bélgica 7:20 a.m. A Tbilisi, Georgia
3 de septiembre Finlandia vs Polonia 7:50 a.m. D Praga, República Checa
3 de septiembre Gran Bretaña contra Croacia 8:05 a.m. C Milán, Italia
3 de septiembre Alemania vs Bosnia-Herzegovina 8:20 a.m. B Colonia, Alemania
3 de septiembre Bulgaria vs Turquía 10:05 A Tbilisi, Georgia
3 de septiembre Estonia vs Ucrania 10:50 C Milán, Italia
3 de septiembre República Checa vs Serbia 11:20 D Praga, República Checa
3 de septiembre Lituania contra Francia 11:35 B Colonia, Alemania
3 de septiembre georgia contra España 12:50 A Tbilisi, Georgia
3 de septiembre Hungría vs. Eslovenia 14:20 B Colonia, Alemania
3 de septiembre Grecia vs Italia 14:50 C Milán, Italia
3 de septiembre Países Bajos contra Israel 14:50 D Praga, República Checa
4 de septiembre Bulgaria vs Montenegro 7:20 a.m. A Tbilisi, Georgia
4 de septiembre Lituania contra Alemania 8:20 a.m. B Colonia, Alemania
4 de septiembre España contra Bélgica 10:05 A Tbilisi, Georgia
4 de septiembre eslovenia vs Bosnia-Herzegovina 11:35 B Colonia, Alemania
4 de septiembre Turquía vs Georgia 12:50 A Tbilisi, Georgia
4 de septiembre Francia contra Hungría 14:20 B Colonia, Alemania
5 de septiembre Polonia contra Israel 7:50 a.m. D Praga, República Checa
5 de septiembre Croacia vs Estonia 8:05 a.m. C Milán, Italia
5 de septiembre Gran Bretaña contra Grecia 10:50 C Milán, Italia
5 de septiembre República Checa vs Holanda 11:20 D Praga, República Checa
5 de septiembre Ucrania vs Italia 14:50 C Milán, Italia
5 de septiembre Serbia vs Finlandia 14:50 D Praga, República Checa
6 de septiembre Bélgica vs Turquía 7:20 a.m. A Tbilisi, Georgia
6 de septiembre Holanda vs Polonia 7:50 a.m. D Praga, República Checa
6 de septiembre Estonia contra Gran Bretaña 8:05 a.m. C Milán, Italia
6 de septiembre Bosnia-Herzegovina vs Francia 8:20 a.m. B Colonia, Alemania
6 de septiembre Montenegro vs España 10:05 A Tbilisi, Georgia
6 de septiembre Grecia contra Ucrania 10:50 C Milán, Italia
6 de septiembre Hungría vs Lituania 11:05 B Colonia, Alemania
6 de septiembre Finlandia contra República Checa 11:20 D Praga, República Checa
6 de septiembre Georgia vs Bulgaria 12:50 A Tbilisi, Georgia
6 de septiembre Alemania contra Eslovenia 14:20 B Colonia, Alemania
6 de septiembre Italia vs Croacia 14:50 C Milán, Italia
6 de septiembre Israel contra Serbia 14:50 D Praga, República Checa
7 de septiembre Turquía vs España 7:20 a.m. A Tbilisi, Georgia
7 de septiembre lituania vs Bosnia-Herzegovina 8:20 a.m. B Colonia, Alemania
7 de septiembre bulgaria vs Bélgica 10:05 A Tbilisi, Georgia
7 de septiembre Francia contra Eslovenia 11:05 B Colonia, Alemania
7 de septiembre Georgia contra Montenegro 12:50 A Tbilisi, Georgia
7 de septiembre Hungría contra Alemania 14:20 B Colonia, Alemania
8 de septiembre finlandia vs Países Bajos 7:50 a.m. D Praga, República Checa
8 de septiembre croacia vs. Ucrania 8:05 a.m. C Milán, Italia
8 de septiembre Estonia vs Grecia 10:50 C Milán, Italia
8 de septiembre República Checa contra Israel 11:20 D Praga, República Checa
8 de septiembre Gran Bretaña contra Italia 14:50 C Milán, Italia
8 de septiembre Serbia contra Polonia 14:50 D Praga, República Checa
etapa eliminatoria
FECHA conectar Tiempo Lugar
10 de septiembre Ronda 16: Juego 1 7:50 a.m. Berlín, Alemania
10 de septiembre Ronda 16: Juego 2 10:35 Berlín, Alemania
10 de septiembre Ronda 16: Juego 3 13:50 Berlín, Alemania
10 de septiembre Ronda 16: Juego 4 16:35 Berlín, Alemania
11 de septiembre Ronda 16: Juego 5 7:50 a.m. Berlín, Alemania
11 de septiembre Ronda 16: Juego 6 10:35 Berlín, Alemania
11 de septiembre Ronda 16: Juego 7 13:50 Berlín, Alemania
11 de septiembre Ronda 16: Juego 8 16:35 Berlín, Alemania
13 de septiembre Cuartos de Final: Juego 1 13:05 Berlín, Alemania
13 de septiembre Cuartos de final: Juego 2 16:20 Berlín, Alemania
14 de septiembre Cuartos de final: Juego 3 13:05 Berlín, Alemania
14 de septiembre Cuartos de final: Juego 4 16:20 Berlín, Alemania
16 de septiembre Semifinales: Juego 1 13:05 Berlín, Alemania
16 de septiembre Semifinal: Juego 2 16:20 Berlín, Alemania
18 de septiembre juego del tercer puesto 13:05 Berlín, Alemania
18 de septiembre Juego de campeonato 16:20 Berlín, Alemania