Gente de la Safor

Bienvenidos a Spain News Today.

Avance de la Eurocopa Femenina 2022: Alemania se enfrenta a España en el Grupo B, Dinamarca juega contra Finlandia | noticias de futbol

Alemania y España se enfrentan en el icónico partido de la segunda ronda del Campeonato de Europa Femenino, mientras que Dinamarca y Finlandia se disputan el tercer puesto del Grupo B.

Alemania vs España: los principales contendientes luchan por el primer puesto

Alemania y España son dos de los partidos más esperados de la fase de grupos, y podrían ser importantes para Inglaterra, ya que el resultado podría determinar el rival de las Lionesses en cuartos de final.

Alemania, ocho veces campeona, tuvo un buen comienzo del torneo al vencer a Dinamarca por 4-0 en el Brentford Community Stadium. Mientras tanto, la favorita España estuvo igualmente impresionante en su primer encuentro, superando a Finlandia por 4-1, a pesar de encajar un gol temprano.

imagen:
España venció 4-1 a Finlandia por última vez

Sería imprudente esperar una repetición de cualquiera de los equipos contra una oposición más dura; de hecho, Alemania fue uno de los dos únicos equipos, además de Inglaterra, que abrió con la portería a cero, pero el partido en Brentford sigue siendo una certeza.

España nunca venció a Alemania, pero estuvo cerca de la Copa Arnold Clark en febrero, con un empate 1-1.

Noticias del equipo: La delantera alemana Lea Schuler ha sido excluida del partido de España en Brentford después de que dio positivo por Covid.

Lea Schuyler, a la izquierda, celebra después de anotar su segundo gol en Alemania, anotando el segundo gol de su equipo durante el partido de fútbol femenino en el Grupo B del Campeonato Europeo de Fútbol de 2022 entre Alemania y Dinamarca en el Brentford Community Stadium en Londres, el viernes 8 de julio de 2022 ( Foto AP/Alessandra Tarantino)
imagen:
Lea Schuyler marcó el gol de Alemania contra Dinamarca

El seleccionador de España, Jorge Velda, dudaba de que la ausencia de Schuller fuera un factor importante.

«Alemania no depende de ningún jugador, tiene un equipo de primera», dijo a los periodistas antes de una sesión de entrenamiento. «No creo que cambie el juego. Tienen muchas opciones».

España se quedó sin la centrocampista y ganadora del Balón de Oro Alexia Putillas después de que se rompiera el ligamento cruzado anterior en la víspera del torneo, lo que provocó su exclusión de la Eurocopa.

READ  Choques de la Liga de Campeones mientras el Paris Saint-Germain se dirige a Madrid de buena fe

El trío de Gernani, Marina Hegering, Lena Oberdorf y Felicitas Rauch, se perderá la sanción, mientras que la española Irene Paredes se perderá el próximo partido si recibe una tarjeta amarilla.

Dinamarca vs Finlandia: los desvalidos luchan por el tercer puesto

más difícil
imagen:
La última vez que Dinamarca no logró pasar de la fase de grupos fue en 2009

Es probable que Dinamarca y Finlandia jueguen por el tercer lugar después de fuertes derrotas en sus primeros partidos en el Grupo B.

Y los daneses tendrán que encontrar la manera de vencer a Finn Tinja-Riikka Korpela, que salvó nueve veces en el partido inaugural, más que cualquier otro portero.

Dinamarca, que se clasificó para la final de la Eurocopa en 2017, necesita ganar para mantener la esperanza de evitar no pasar de la fase de grupos por primera vez desde 2009.

Noticias del equipo: Katherine Muller-Cole no está disponible para Dinamarca, ya que fue sancionada tras recibir una tarjeta roja en su derrota por 4-0 ante Alemania. Se espera que el joven de 19 años sea reemplazado en el mediocampo por Sanne Troelsgaard.

Sigue la Eurocopa 2022 en Sky Sports

Siga las últimas noticias de la Eurocopa 2022 en Sky Sports y Sky Sports News este verano.

La cobertura estará a cargo de la anfitriona de Sky Sports WSL, Caroline Parker, junto con Jessica Creighton y Kyle Walker. Mientras tanto, Karen Carney, Sue Smith, Courtney Sweetman-Kirk y Laura Bassett brindarán análisis durante todo el torneo.

A ellos se unirán la veterana portera Karen Bardsley y la defensa del Manchester City Esme Morgan.

READ  El Manchester United solo permitirá que Cristiano Ronaldo se vaya cedido mientras que el Atlético de Madrid considera vender a Antoine Griezmann - Paper Talk | Noticias del Centro de Transporte

Los expertos y locutores operarán desde el autobús de presentación móvil de Sky Sports Women’s Euro 2022, que seguirá al equipo de Sky Sports News por todo el país hasta los diversos estadios donde se llevarán a cabo los partidos.

Además, el podcast de fútbol principal de Sky Sports cambiará su nombre a Sky Sports Women’s Euros Podcast a partir del 21 de junio. Presentado por Charlotte Marsh y Anton Toloy, contará con noticias exclusivas, entrevistas con jugadores y una sólida programación en torno al torneo.

Eurocopa 2022: Los grupos…

Grupo A: Inglaterra, Austria, Noruega e Irlanda del Norte

Grupo B: Alemania, Dinamarca, España, Finlandia

Grupo C: Holanda, Suecia, Portugal y Suiza

Grupo D: Francia, Italia, Bélgica, Islandia

Eurocopa 2022: calendario…

fase de grupos

miércoles 6 de julio

Grupo A: Inglaterra 1-0 Austria

jueves 7 julio

Grupo A: Noruega 4-1 Irlanda del Norte

viernes 8 de julio

Grupo B: España 4-1 Finlandia

Grupo B: Alemania 4-0 Dinamarca

sábado 9 de julio

Grupo C: Portugal 2-2 Suiza

Grupo C: Holanda 1-1 Suecia

domingo 10 julio

Grupo D: Bélgica 1-1 Islandia

Grupo D: Francia 5-1 Italia

lunes 11 julio

Grupo A: Austria 2-0 Irlanda del Norte

Grupo A: Inglaterra – Noruega – A las ocho de la tarde en el Brighton and Hove Community Stadium

martes 12 julio

Grupo B: Dinamarca – Finlandia – 17:00 horas en el MK Stadium

Grupo B: Alemania – España – a las ocho de la noche en el London Community Stadium

miércoles 13 de julio

Grupo C: Suecia y Suiza – la quinta ronda de la noche Bramal Lin

Grupo C: Holanda – Portugal – 20:00 h en Lee Sports Village

jueves 14 julio

READ  Ashley Plumptree: la ex joven defensora de Inglaterra se prepara para jugar contra Nigeria por primera vez

Grupo D: Italia e Islandia – a las cinco de la tarde en el Manchester City Academy Stadium

Grupo D: Francia – Bélgica – a las ocho de la noche en el New York Stadium

viernes 15 julio

Grupo A: Irlanda del Norte – Inglaterra – 20:00 hora de St. Mary

Grupo A: Austria-Noruega, 20:00 h, Brighton & Hove Community Stadium

sábado 16 de julio

Grupo B: Finlandia – Alemania – a las 20:00 horas en el MK Stadium

Grupo B: Dinamarca – España – a las 20:00 horas en el London Community Stadium

domingo 17 julio

Grupo C: Suiza y Holanda – Jornada 5, Bramal Lane

Grupo C: Suecia y Portugal – inicio a las 17:00 en Li Sports Village

lunes 18 julio

Grupo D: Islandia y Francia – A las ocho de la noche en el New York Stadium

Grupo D: Italia – Bélgica – a las ocho de la noche en el Manchester City Academy Stadium

etapa eliminatoria

Cuartos de final

miércoles 20 julio

Cuartos de final 1: Ganadores Grupo A – Subcampeones Grupo B – inicio a las 8 p. m., Brighton & Hove Community Stadium

jueves 21 de julio

Cuartos de final 2: Ganadores Grupo B – Subcampeones Grupo A – Inicio a las 20:00 h, London Community Stadium

viernes 22 de julio

Cuartos de final 3: Ganadores Grupo C – Subcampeones Grupo D – Comienzo a las 8 p. m., Lee Sports Village

Cuartos de Final 4: Ganadores Grupo D – Subcampeones Grupo C – Comienzo a las 8pm, New York Stadium

semifinal

martes 26 julio

Semifinales 1: Cuartos de final 1 – Cuartos de final 3 – Inicio a las 20:00 h, Bramal Lane

miércoles 27 julio

Semifinales 2: Cuartos de final 2 – Cuartos de final 4 – Inicio a las 20:00 h, MK .

último

domingo 31 de julio

Semifinalistas Ganadores 1 – Ganadores Semifinales 2 – inicio 5pm, Wembley